понедельник, 1 ноября 2010 г.

шарлотка Charlotte


чашка муки
чашка манки
1/2 чашки сахара
1/2 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки соды
щепотка ванилина и корицы
чашка соевого молока или апельсинового сока
200 гр. яблочного пюре
свежие яблоки - от 2 до 5 штук (на вкус)


из яблок вынуть сердцевину с косточками, нарезать кубиками


вообще можно получить 4 разных вкуса - если яблоки выложить на дно формы (1), нарезать дольками и смешать с тестом (2), нарезать кубиками и смешать (3), натереть на терке и смешать (4). пробовала делать все варианты - третий мне кажется самым оптимальным - кусочки яблок попадаются в тесте (чаще чем дольками), и оно само по себе достаточно мягкое и влажное, а не сухое, если яблоки выкладывать просто на дно. но и другие варианты тоже стоит попробовать, чтобы найти свой)


смешать с остальными ингредиентами, выложить в смазанную маслом или выстланную пекарской бумагой форму. запекать при 160-180 градусах до получения золотистого верха. конечно, тут не обойтись без пакмана. но лучше дать остыть, так вкуснее))


приятного яблочного аппетита^^)

6 комментариев:

  1. Анонимный02.11.2010, 07:57

    This looks so good!

    Happy World Vegan Day & MoFo'ing!

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты. Первый раз вижу веганский рецепт русской шарлотки. А вы специально не используете растительное масло?

    И еще. А как можно подписаться на ваш блог, так чтобы обновления приходили на е-мейл?

    ОтветитьУдалить
  3. эм) я конечно могу сказать что в масле куча калорий и оно не весьма естественно для человека, но современный мир таков, что эти доводы сейчас не актуальны. потому что еда мне кажется перестала быть существенным элементом жизни человека, по крайней мере есть куча всего поинтереснее, а еда просто должны быть простая качественная и уютная что-ли. я наверное на эту тему могу пару страниц написать)) а если кратко - яблочное пюре в ней прижилось лучше, чем растительное масло.

    по почте - посмотрела свои настройки, я могу занести ваш электронный адрес в список рассылок и вам автоматически будет приходить письмо об обновлении блога. так что оставьте свой e-mail и маленькие добрые словесные маффины будут приходить посылками)))

    ОтветитьУдалить
  4. Угу, занесите пожалуйста. vasilisab собака gmail точка com

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за рецепт) Пойду попробую сделать что ли...хотя шарлотки у меня вообще никогда не получались до перехода на веганство.А после перехода я как-то даже не пыталась)

    ОтветитьУдалить