суббота, 12 марта 2011 г.

овощной киш Quiche


добро пожаловать во Францию) оставим кудрявых парижан на десерт, заглянув для начала в провинцию, где хороший теруар ценится на вес золота, и плетеные корзины не меняют свой облик из поколения в поколение. да и пища проста и сытна, как в прежние далекие времена. люблю я такой подход, применяемый с умом и выдумкой. думаю, достоверно не известно, кто начал практиковать его повсеместно, то ли сицилийцы в своей "пицце", то ли немцы в лотарингии, делая из остатков хлебного теста и продуктов сытный деревенский "кюхен", что французы, заполучив те самые земли, упростили до "киш". последний постепенно становился все менее утилитарным, обрастая правилами приготовления, песочным и слоеным тестом вместо хлебного и сотнями вариантов начинок, начиная от овощных и заканчивая фруктовыми, все более сливаясь с тартом и татином. по мне, все это не имеет особого значения, так как каждый может найти свой собственный идеальный вариант приготовления киша и с полным правом подписаться под словами "...утром он будет великолепным завтраком, среди дня — прекрасной закуской, а вечером будет хорош с чашкой бульона". попробуйте!

тесто:
1 чашка муки с горкой
150 гр. маргарина
8 ст.л. холодной воды
щепотка соли

начинка:
1-2 ст.л. горчицы
тушеная капуста
зелень
тушеный лук-порей
тушеная морковь


приготовить тесто как в арахисовом тарте , только не выпекать. смазать его горчицей по вкусу (учитывая, что традиционная дижонская мягче по вкусу привычной нам столовой)


далее просто сложить на тесто остатки овощного обеда и запечь))
так для волшебных дел прекрасно подходит тушеная капуста - перемешали ее с любой зеленью - и первый слой готов


поверх выкладываются тушеные до мягкости лук-порей и морковь. соль - по желанию. запекать - также по нему)


остужать или есть горячим - исключительно на ваш вкус. неизменно одно - сочетание теста, горчицы и тушеных овощей прекрасно) приятного аппетита^^) с кудрявыми парижанами вприкуску)

Комментариев нет:

Отправить комментарий