пятница, 10 сентября 2010 г.

запеченые баклажаны Baked Eggplant


парочка баклажан
горсть муки
растительное масло для жарки
200 гр. соевой сметаны
2 столовые ложки грецких орехов
1 чайная ложка порошка карри (или смесь перцев)
2 столовые ложки кунжута
соевый соус
кинза или петрушка по вкусу


баклажаны нарезать ломтиками и положить в горячую воду на пять минут. затем переложить в дуршлаг и дать стечь воде. обвалять в муке и обжарить на растительном масле (экономнее, баклажаны и растительное масло - сладкая парочка, если за ними не следить, баклажан потратит все свои сбережения растительного масла и еще кредит у вас попросит))


добавить в сметану измельченные грецкие орехи, карри и кунжут и хорошо перемешать(я добавила еще соль (черную) - ниже поясню почему не стоит добавлять соль вообще)


обычно соевая сметана попадается густая, как и в этом случае


и чтобы получить консистенцию соуса - ее необходимо чем-то разбавлять, и наилучшим вариантом здесь будет соевый соус. а он, как известно, господин весьма соленый, даже в облегченном варианте. так что лучше добавить больше соевого соуса, чем меньше плюс соль


дно формы смазать маслом, выложить слой обжаренных баклажан, потом соус, снова баклажаны и соус


опытным путем выяснилось, что лучше делать соус как можно жиже, чтобы он успел поговорить по душам со всеми слоями, а не только с соседом))


отправить слоистость в духовку до получения золотистой корочки (минут 5-10), а потом уплетать со свежей зеленью в компании, приятного аппетита^^)


3 комментария:

  1. бесподобно выглядит, попробую сделать!

    ОтветитьУдалить
  2. класс!!! обязательно попробую

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный02.03.2012, 14:32

    Я так давно искала подобный блог- а вы вот так взяли и сами меня нашли=) (я про ваш пост в моем профессиональном блоге). Теперь у меня появилась возможность накормить семью чем-то новеньким и в то же время простым и привычным... Тем более пост- это особенно актуально. Может и удастся переманить некоторых на свою веганскую сторону)))) Спасибо вам- вы удивительный человек (полазила у вас в контакте)))))

    ОтветитьУдалить